Intensivkurse im MorgenAbendLand

Aktuelle Intensivkurse:

Datum: 28. Oktober 2017, 13:30 Uhr bis 29. Oktober 2017, 15:00 Uhr

Hilal Dance - Integration und Musikalität

Zusammenfassung: Tanz-Workshop mit Suraya Hilal
mehr >>


Franklin-Methode Workshops 2013
Leitung: Cornelia Weber
Daten 2013, jeweils 13-16 Uhr:
Sa 02. März            Becken und Beckenboden
Sa 27. April            Der Psoas - Muskel der Mitte
Sa 29. Juni            Theraband, Bälle und Co.
Sa 31. August        Locker sein macht stark
Sa 26. Oktober      Die Wirbelsäule kräftigen
Sa 07. Dezember  Ideen für Beweglichkeit
Programm zum Herunterladen


Frühere Intensivkurse:

Datum: 7. Juli 2017, 19:30 Uhr

Drehen, drehen, drehen......

mehr >>
Datum: 28. April 2017, 19:00 Uhr bis 30. April 2017, 17:00 Uhr

Workshop „Das Tor zur Ekstase öffnen“ / Trommelkonzert

Zusammenfassung: mit Sufimeister Adnan Sarhan (New Mexiko)
mehr >>
Datum: 5. März 2017 11:00 bis 16:00

Tunesischer Beduinischer Tanz - traditionell oder zeitgenössisch?

Zusammenfassung: Einführung und Vertiefung
mehr >>
Datum: 13. November 2016 11:00 bis 16:00

Tunesischer Beduinischer Tanz

Zusammenfassung: Einführung und Vertiefung
mehr >>
Datum: 23. Oktober 2016 14:00 bis 17:30

Pizzica-Pizzica-Kurs

Zusammenfassung: traditioneller süditalienischer Tanz
mehr >>
Datum: 2. Juli 2016 14:00 bis 17:30

Pizzica-Pizzica-Kurs

Zusammenfassung: traditioneller süditalienischer Tanz
mehr >>
Datum: 18. Juni 2016, 13:00 Uhr bis 19. Juni 2016, 16:00 Uhr

Tunesischer Beduinischer Tanz

Zusammenfassung: Intensivkurs mit Ridha Amrousi, Tunis
mehr >>
Datum: 1. April 2016, 19:00 Uhr bis 3. April 2016, 17:00 Uhr

Workshop „Das Tor zur Ekstase öffnen“ / Trommelkonzert

Zusammenfassung: mit Sufimeister Adnan Sarhan
mehr >>
Datum: 8. November 2015, 11:00 Uhr

Tunesischer Beduinischer Tanz

Zusammenfassung: Einführung und Vertiefung
mehr >>
Datum: 12. September 2015, 13:30 Uhr bis 13. September 2015, 15:00 Uhr

Hilal Dance

Zusammenfassung: Tanz-Workshop mit Suraya Hilal
mehr >>
Datum: 3. Mai 2015, 11:00 Uhr bis 3. Mai 2014, 16:00 Uhr

Tunesischer Beduinischer Tanz

Zusammenfassung: Einführung und Vertiefung
mehr >>
Datum: 1. März 2015, 11:00 Uhr

Einführung in den Tunesischen Beduinischen Tanz

Zusammenfassung: Workshop mit Brigitte Schildknecht und Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 24. Januar 2015, 13:30 Uhr bis 25. Januar 2015, 15:00 Uhr

Hilal Dance

Zusammenfassung: Tanz-Workshop mit Suraya Hilal
mehr >>
Datum: 21. Juni 2014, 13:30 Uhr bis 22. Juni 2014, 15:00 Uhr

Hilal Dance

Zusammenfassung: Tanz-Workshop mit Suraya Hilal
mehr >>
Datum: 13. Juni 2014, 19:30 Uhr bis 15. Juni 2014, 16:30 Uhr

The Joy of Life Workshop / Trommelkonzert

Zusammenfassung: mit Laurie Temple, London
mehr >>
Datum: 25. April 2014, 19:30 Uhr bis 27. April 2014, 16:00 Uhr

Workshops „Das Tor zur Ekstase öffnen“ / Trommelkonzert

Zusammenfassung: mit Sufimeister Adnan Sarhan
mehr >>
Datum: 27. Februar 2014, 19:45 Uhr

Beduinischer Tanz Tunesiens

Zusammenfassung: mit Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 20. Februar 2014, 19:45 Uhr

Beduinischer Tanz Tunesiens

Zusammenfassung: mit Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 25. Januar 2014, 13:30 Uhr bis 26. Januar 2014, 15:00 Uhr

Hilal Dance

Zusammenfassung: Tanz-Workshop mit Suraya Hilal
mehr >>
Datum: 19. Dezember 2013, 19:45 Uhr

Abendkurs Tunesischer Beduinischer Tanz für EinsteigerInnen

Zusammenfassung: mit Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 14. Dezember 2013, 13:00 Uhr

Ideen für Beweglichkeit

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 12. Dezember 2013, 19:45 Uhr

Abendkurs Tunesischer Beduinischer Tanz für EinsteigerInnen

Zusammenfassung: mit Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 5. Dezember 2013, 19:45 Uhr

Abendkurs Tunesischer Beduinischer Tanz für EinsteigerInnen

Zusammenfassung: mit Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 23. November 2013, 14:00 Uhr

Einführung in den Tunesischen Beduinischen Tanz

Zusammenfassung: Workshop mit Brigitte Schildknecht und Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 9. November 2013, 13:30 Uhr

Wie mache ich meinen eigenen Tanzgurt?

Zusammenfassung: Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 26. Oktober 2013, 13:00 Uhr

Die Wirbelsäule kräftigen

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 31. August 2013 13:00 bis 16:00

Locker sein macht stark

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 29. Juni 2013 13:00 bis 16:00

Theraband, Bälle und Co.

Zusammenfassung: Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 27. April 2013 13:00 bis 16:00

Der Psoas – Muskel der Mitte

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 2. März 2013 13:00 bis 16:00

Becken und Beckenboden

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 15. Februar 2013, 19:30 Uhr bis 24. Februar 2013, 16:00 Uhr

Workshops „Das Tor zur Ekstase öffnen“ / Trommelkonzert

Zusammenfassung: mit Sufimeister Adnan Sarhan
mehr >>
Datum: 8. Dezember 2012, 13:00 Uhr

Tanz der Organe - Teil 2

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 3. November 2012, 13:00 Uhr

Tanz der Organe - Teil 1

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 8. September 2012, 14:30 Uhr bis 9. September 2012, 14:00 Uhr

Workshop: Mantra-Chanting mit Lakshmi Santra

mehr >>
Datum: 8. September 2012 13:00 bis 16:00

Zellen - Bausteine der Gesundheit

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 30. Juni 2012 13:00 bis 16:00

Die Kraft der Mitte

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 9. Juni 2012, 13:00 Uhr

Orientalischer Tanz Intensiv

Zusammenfassung: Leitung: Brigitte Schildknecht
mehr >>
Datum: 12. Mai 2012 13:00 bis 16:00

Das tragbare Fitnessstudio: Theraband, Bälle und Co.

Zusammenfassung: Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 31. März 2012 13:00 bis 16:00

Der Psoas – Muskel der Mitte

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 18. Februar 2012, 10:00 Uhr bis 26. Februar 2012, 16:00 Uhr

Workshops «Das Tor zur Ekstase öffnen»

Zusammenfassung: mit Sufimeister Adnan Sarhan
mehr >>
Datum: 4. Februar 2012 13:00 bis 16:00

Das Becken

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 3. Dezember 2011 13:00 bis 16:00

Tanz der Organe - eintauchen in eine neue Welt

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>
Datum: 12. November 2011, 14:00 Uhr bis 20. November 2011, 15:30 Uhr

Tunesischer Beduinischer Tanz

Zusammenfassung: Intensivkurs mit Ridha Amrousi, Tunis
mehr >>
Datum: 29. Oktober 2011 13:00 bis 16:00

Zellen - Bausteine der Gesundheit

Zusammenfassung: Franklin-Methode Workshop, Leitung: Cornelia Weber
mehr >>

Freitag, 23. September 2011, 16.00 - 19.00 Uhr
Dhrupad-Workshop mit Ashish Sankrityayan

Mehr Informationen

Samstag, 10. Sept. 2011, 13.00 – 17.00 Uhr
Traditionelle Tänze aus dem Balkan, neu erlebt!
Leitung: Paulina Müller
Mehr Informationen

Sonntag, 4. Sept. 2011, 11.00 – 16.00 Uhr
Tunesischer Beduinischer Tanz

Leitung: Brigitte Schildknecht
Mehr Informationen

Sa & So, 27 & 28 August 2011
Workshop mit Lakshmi Santra  (Vocal
)
Programm zum Herunterladen

Samstag, 28. Mai 2011, 14.00 – 18.00 Uhr
Reise in Deine Herz-Zeit!
Schöpfe aus deinem ganzen Potential

Leitung:Pascal K€˜in Greub
Mehr Informationen

Samstag, 14. Mai 2011, 13.00 – 17.00 Uhr
Spezialkurs zum Tanzfest: Zwischen Ost und West
Traditionelle Tänze aus dem Balkan, neu erlebt!
Leitung: Paulina Müller
Mehr Informationen

Sonntag, 8. Mai 2011, 11.00 – 16.00 Uhr
Seminar: Tanz, Gesang und Sufismus
Leitung: Brigitte Schildknecht
Mehr Informationen

25. - 27. März 2011
Tanz, Gesang und Sufismus
"Das Tor zur Ekstase"
mit dem Sufimeister Adnan Sarhan
Programm zum Herunterladen
Zusätzl. Informationen zu Adnan Sarhan

Sonntag, 20. März 2011, 14.30 - 17.30 Uhr
Dhrupad-Workshop mit Ashish Sankrityayan

Mehr Informationen

Freitag, 18. März 2011, 17.30 - 20.30 Uhr
Wie mache ich meinen eigenen Tanzgurt?
Leitung: Isabelle Gilbert & Cornelia Weber
Mehr Informationen

Samstag, 5. Februar 2011, 11.00 -16.00 Uhr
Tanz, Gesang und Sufismus
Leitung: Brigitte Schildknecht und Sarah Johner
Programm zum Herunterladen

Franklin-Methode Workshops 2010

Leitung: Cornelia Weber
Daten 2010, jeweils 13-16 Uhr:
Sa, 30. Januar Schultern und Nacken verwöhnen
Sa, 13. März Das Becken entdecken
Sa, 08. Mai Der Psoas - Muskel der Mitte
Sa, 28. August Locker sein macht stark
Sa, 18. September Die Füsse
Sa, 30. Oktober Den Rücken entzücken
Sa, 04. Dezember Tanz der Organe
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 31.Oktober 2010, 10.30 - 17.00 Uhr
Workshop mit Ashish Sankrityayan

Programm zum Herunterladen

Spezial: Tunesischer Beduinischer Tanz
8. - 12. November 2010 Intensiv-Tanzwoche
13./14.. November 2010 Intensiv-Wochenendkurs
Leitung: Mohammed Ridha Amrousi, Tunis und Brigitte Schildknecht, Bern
Mehr Informationen

Sonntag, 31.Oktober 2010, 10.30 - 17.00 Uhr
Workshop mit Ashish Sankrityayan

Programm zum Herunterladen

Sonntag, 29. August  2010, 11.00 – 16.00 Uhr
Sonntag, 19. September 2010, 11.00 – 16.00 Uhr
Seminar: Tanz, Gesang und Sufismus (Fortsetzung)
Leitung: Brigitte Schildknecht und Sarah Johner
Mehr Informationen

Sa & So, 4 & 5 September 2010
Workshop mit Lakshmi Santra  (Vocal
)
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 30. Mai 2010, 11.00 – 16.00 Uhr
Seminar: Orientalischer Tanz und Sufismus
Leitung: Brigitte Schildknecht und Sarah Johner
Mehr Informationen

Schnupperkurse am "Das Tanzfest":
So, 25. April 2010,  Vidmarhallen
12.30 - 13.30 Uhr: Beduinischer Tanz (Brigitte Schildknecht)
14.00 - 15.00 Uhr: Orientalischer Tanz (Brigitte Schildknecht)
Mehr Informationen So, 25. April 2010,  Dampfzentrale
17.00 - 18.00 Uhr: Bharata Natyam (Prantiha)
Mehr Informationen

Sa, 27. Februar 2010, 11.00 - 16.00 Uhr
Einführung in den Beduinischen Tanz (Praxis und Hintergründe)
Leitung: Brigitte Schildknecht
Programm zum Herunterladen

Sa,, 30. Januar 2010, 13.00 - 16.00 Uhr
Schultern und Nacken verwöhnen
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen
So, 6. Dezember 2009, 10.00 - 16.00 Uhr
Deine Lebensgeschichte – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen
Kursserie "Tanz der Jahreszeiten":
Leitung: Isabelle Gilbert
Sa, 28. November 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Winter: Zur Ruhe kommen
Programm zum Herunterladen
Sa, 21. November 2009, 13.00 - 16.00
Den Rücken entzücken
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sa, 17. Oktober 2009, 13.00 - 16.00
Der Psoas – Muskel der Mitte
In die eigene Mitte finden

Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Mo, 21. Sept. - Do, 24. Sept. 2009, Täglich 18.30 - 21.30 Uhr
Workshop mit €žEl Tanbura€œ zum Thema
Musik und Tanz am Suez-Kanal – zwischen Tradition und Moderne

Leitung: El Tanbura / Brigitte Schildknecht
Programm zum Herunterladen

Kursserie "Tanz der Jahreszeiten":
Leitung: Isabelle Gilbert
Programm zum Herunterladen

Sa, 4. Juli 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Sommer: Dynamisch lebendig sein

Sa, 26. September 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Herbst: Die Fülle zu sich nehmen

Sa, 12. September 2009, 13.00 - 16.00 Uhr
Die Füsse wecken
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

So, 6. September 2009, 10.00 - 16.00 Uhr
Deine Lebensgeschichte – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen

Fr/Sa , 28/29. August 2009
Vocal Workshop mit Lakshmi Santra
Leitung: Lakshmi Santra
Programm zum Herunterladen
Weitere Informationen

Sa, 15. August 2009, 13.00 - 16.00
Tanz der Organe
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sa, 11. Juli 2009, 13.00 - 16.00
Schultern und Nacken verwöhnen
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sommer-Intensivkurse 2009
Tunesischer Beduinischer Tanz mit Ridha Amrousi, Tunis
Sa, 13. Juni 12.30 – 15.00 AnfängerInnen / Mittlere
Sa, 13. Juni 15.30 – 18.00 Mittlere / Fortgeschrittene
gemeinsames Nachtessen und Film €žLes Cafés Chantants de Tunis€œ
So, 14. Juni 11.00 – 13.30 AnfängerInnen / Mittlere
So, 14. Juni 14.00 – 16.30 Mittlere / Fortgeschrittene
Intensiv-Gruppen-Unterricht 15. - 19. und 22. - 26. Juni
Programm zum Herunterladen


Sonntag, 30. Mai 2009, 10.00 - 16.00 Uhr
Deine Lebensgeschichte – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen

 

Jeden Dienstag 12:30 -13:15 Uhr, ab 21. April 2009
Locker vom Hocker
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

 

Kursserie "Tanz der Jahreszeiten":
Leitung: Isabelle Gilbert
Programm zum Herunterladen

Sa, 25. April 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Frühling: Ins Neue aufbrechen

Sa, 4. Juli 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Sommer: Dynamisch lebendig sein

Sa, 26. September 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Herbst: Die Fülle zu sich nehmen

Sa, 28. November 2009 10.00 - 16.00 Uhr
Winter: Zur Ruhe kommen

Sonntag, 15. März 10.00 - 16.00 Uhr
Deine Lebensgeschichte – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen

Samstag,14. März 13.00 – 16.00 Uhr              
Das Becken entdecken
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 1. März 10.00 – 16.30 Uhr              
Chinesische Musik – eine Einführung
Leitung: Yue Yin Lu
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 15. Februar 10.00 - 16.00 Uhr
Mein Körperbild – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen

Samstag, 7. Februar 13.00 – 16.00 Uhr          
Locker sein macht stark
Leitung: Corneila Weber
Programm zum Herunterladen

Freitag, 23. Januar 19.30 – 21.30 Uhr          
Trommelkurs Darbouka und arabische Rhythmen -
Einführung

Leitung: Kathrin Lehmann
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 14. Dezember  11.00 – 15.30 Uhr          
Intensivkurs Orientalischer Tanz
Leitung: Brigitte Schildknecht und Sarah Johner, Perkussion: Kathrin Lehmann
Programm zum Herunterladen

Samstag, 13. Dezember 11.00 – 15.30 Uhr                
Intensivkurs Beduinischer Tanz
Leitung: Brigitte Schildknecht / Ensemble Khomsa, Perkussion: Kathrin Lehmann
Programm zum Herunterladen

Sonntag,   7. Dezember 10.00 – 16.30 Uhr              
Chinesische Musik – eine Einführung
Leitung: Yue Yin Lu
Programm zum Herunterladen

Samstag,   6. Dezember 10.00 – 17.00 Uhr     
Dhrupad – klassischer indischer Gesang
Leitung: Ashish Sankrityayan
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 23. November 13.00 – 16.00 Uhr              
Locker sein macht stark
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 16. November 2008 10.00 - 16.00 Uhr
Mein Körperbild – gemalt und getanzt
Leitung: Esther Schüpbach
Programm zum Herunterladen

Samstag, 15. November 10.00 – 16.00 Uhr             
Tanz der Jahreszeiten
Leitung: Isabelle Gilbert

Sonntag, 14. September 2008 11.00 – 15.30 Uhr
Tunesischer Beduinischer Tanz
Einführungs-Seminar
Leitung: Brigitte Schildknecht, Ensemble Khomsa
Programm zum Herunterladen

Samstag, 13. September 2008, 14.00 – 17.00 Uhr
Zentralasiatischer Tanz aus Persien und Armenien

Leitung: Anna Wulf
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 7. September 08 10:00 -16:00 Uhr
Dynamische Füsse - gesunde Wirbelsäule
Leitung: Cornelia Weber
Programm zum Herunterladen

Sonntag, 31. August 2008 11.00 - 15.30 Uhr
Orientalischer Tanz
Leitung: Brigitte Schildknecht, Sarah Johner
Programm zum Herunterladen

Samstag, 12. Juli 2008 10:00 -16:00 Uhr
Samstag, 13. September 2008 10:00 -16:00 Uhr
Samstag, 15. November 2008 10:00 -16:00 Uhr
Tanz der Jahreszeiten
Leitung: Isabelle Gilbert
Programm zum Herunterladen




 

Weitere Veranstaltungen:
Veranstaltungen MorgenAbendLand
Auftritte Brigitte Schildknecht
Produktionen und Projekte Brigitte Schildknecht

Newsletter